телефон +38 (044) 490 2266 Эстония Латвия Болгария
 

Оставить заявку

 
Янукович обещает жилье по $400 за метр
27.08.2010

Эксперты говорят, эта цена реальна – если строить без взяток и за городом. В числе утвержденных президентом на днях национальных проектов есть и программа массового строительства жилья по цене 3—4 тысячи (400—500 долларов) за квадратный метр.
Насколько это реально? Экономист Александр Жолудь большой проблемы в решении этого вопроса не видит: «500 долларов и сегодня является фактически себестоимостью жилья вместе с подводкой коммуникаций. При этом в нее заложена очень большая коррупционная составляющая на взятки чиновникам».
По словам экономиста, для обеспечения массового строительства недорогого жилья достаточно максимально упростить разрешительную систему строительства, «чтобы такие разрешения получал любой желающий, а не кум-брат-сват».
«При этом речь должна идти не о строительстве в нынешней черте больших городов, а о микрорайонах, которые, как в свое время Троещина, возводились с нуля», — добавляет он.
А вот глава строительной компании «XXI век» Лев Парцхаладзе настроен менее оптимистично: «Цена формируется исходя из себестоимости и спроса. Если в Киеве покупают по 1—2 тысяче долларов за «квадрат», то никто дешевле продавать не будет.
Правда, если создать госкомпанию, которой будут бесплатно выделять землю, создадут типовой проект и уменьшат отчисления в бюджет, она при рентабельности в 3—5% может выйти на цену в 500 долларов за квадрат. Но частные компании все равно будут ориентироваться на спрос».
Источник: http://city24.ua/

 
Показать все новости
« На Троещине через год вырастет новый жилкомплекс За неделю земля под Киевом подешевела »
Погода, Новости, загрузка...

Copyright © 2005-2012 "Арко Недвижимость"

ЛУН.ua 3doma.ua    
1.7939